Два проводника, сопротивление которых 2 Ом и 3 Ом , включены в цепь параллельно.Напряжение на

концах участка 12B.Найти ток в неразветвленной цепи и в каждом проводнике,Сделайте схематический чертеж цепи . Солнышки дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Миша.

Ответ:

I = U/R

1/R = 1/R1 + 1/R2

1/R = 1/2 + 1/3 = 5/6

R = 6/5 Ом

Тогда ток в неразветвленной цепи будет равен:

I = U/R = 12 / (6/5) = 10 A

Ток в первом проводнике:

I1 = U/R1 = 12 / 2 = 6 A

Ток во втором проводнике:

I2 = U/R2 = 12 / 3 = 4 A

ток в неразветвленной цепи 10 A, ток в первом проводнике 6 A, ток во втором проводнике 4 A.

 _____R1_____

    |             |

   ---           ---

   | |           | |

   | |           | |

   | |           | |

   | |           | |

  |   |         |   |

 |  I1 |       | I2  |

|_____|____R2_____|______

      |              |

      |              |

     ---            ---

     | |            | |

     | |            | |

     | |            | |

     | |            | |

     | |            | |

     | |            | |

     -----------------

это чертеж

Объяснение: