Тело бросили горизонтально с воздушного шара и через 6 с оно упало на землю на расстоянии 120 м от

места взлета шара. На какой высоте и с какой скоростью бросить тело?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Ответ:

588 м, 20 м/с и под углом 45 градусов к горизонту

Объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать уравнения движения тела:

h = v₀t + (1/2)gt², где h - высота, v₀ - начальная скорость, t - время, g - ускорение свободного падения d = v₀t, где d - расстояние, которое пролетело тело за время t.

По условию, время полета тела составило 6 секунд, а расстояние до точки падения на землю - 120 метров. Также мы знаем, что вертикальная составляющая скорости при бросании тела равна нулю, (т.к. тело брошено горизонтально)

Из уравнения d = v₀t находим начальную скорость тела

v₀ = d/t = 120/6 = 20 м/с

Подставляем v₀ и t в уравнение h = v₀t + (1/2)gt²:

h = (20 м/с) * 6 с + (1/2) * 9,8 м/с² * (6 с)² = 588 м

Таким образом, чтобы бросить тело на расстояние 120 м и достичь высоты 588 м, необходимо бросить его со скоростью 20 м/с и под углом 45 градусов к горизонту