Объясните, пожалуйста, как решить. Желательно подробно. Две частицы с одинаковыми зарядами и

отношением масс m2/m1 = 4 влетают в магнитное поле (угол = 90 градусов), первая в поле с B1, вторая в поле B2 (B2/B1 = 2). Найти отношение времен (T2/T1), затраченных частицами на один оборот?Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.
F =q v B  sin<a
sin90 =1
F =q v B
ma = q v B
m v^2/R = q v B
m v = q  B R
m 2пR/T = q B R
m 2п/T = q B 
T = 2пm / (q B)   общая формула для периода вращения
-------------
T1 = 2пm1 / (q B1) 
T2 = 2пm2 / (q B2) 
делим второе на первое
T2/T1 = m2/m1 * B1/B2 = 4 * 1/2 = 2
T2/T1 = 2