мраморная плита объёмом 1 м кубический погружена в воду Какую силу нужно приложить чтобы удержать

её в речной воде плотность воды 1000кг\м3 плотность мрамора 2700 кг\м3

Ответы на вопрос

Отвечает Гаязова Эльза.

Дано: V=1 м^3;  ρ(воды)=1000 кг/м^3;  ρ(мрамора)=2700 кг/м^3

Найти: F

 

Масса плиты:

m=V* ρ(мрамора)=2700 кг


Сила Архимеда дейстующая на плиту:

F(Архимеда)= ρ(воды)*V*g=10000 Н


Сила тяжести:

F(тяжести)=mg=27000 Н


Сила Архимеда действует вверх, сила тяжести вниз. Значит чтобы удержать груз нам потребуется приложить силу:

F=F(тяжести)-F(Архимеда)=17000 Н

 

Ответ: F=17000 Н