Дана схема. дано R1, R2, R3, R4. по этой схеме и с этими данными нужно заполнить таблицу, все с

решением. R1 = 30 R2 = 6 R3 = 60 R4 = 30. U = 100. предмет, теория электрических цепей.


Ответы на вопрос

Отвечает Худенко Александра.

1)
Резисторы R₁ и R₂ соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому:
R₁₂ = R₁*R₂/(R₁+R₂) = 30*6 / (30+6) = 5 Ом

2)
Резисторы R₃ и R₄ тоже соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому:
R₃₄ = R₃*R₄/(R₃+R₄) = 60*30 / (60+30) = 20 Ом

3)
Rобщ = R₁₂+R₃₄ = 5+20 = 25 Ом

4)
I = Iобщ = Uобщ / Rобщ = 100/25 = 4 А.

5)
U₁₂ = I*R₁₂ = 4*5 = 20 В

6)
Значит
U₃₄ = 100 - 20 = 80 В

7)
Ну а теперь рассмотрим каждый резистор отдельно:

R₁ = 30 Ом
U₁ = U₁₂ = 20 В
I₁ = U₁/R₁ = 20/30 ≈ 0,67 А
P₁ = U₁²/R₁ = 20²/30 ≈ 13 Вт

R₂ = 6 Ом
U₂ = U₁₂ = 20 В
I₂ = U₂/R₂ = 20/6 ≈ 3,33 А
P₂ = U₂²/R₂ = 20²/6 ≈ 67 Вт

R₃ = 60 Ом
U₃ = U₃₄ = 80 В
I₃ = U₃/R₃ = 80/60 ≈ 1,33 А
P₃ = U₃²/R₃ = 80²/60 ≈ 107 Вт

R₄ = 30 Ом
U₄ = U₃₄ = 80 В
I₄ = U₄/R₄ = 80/30 ≈ 2,67 А
P₄ = U₄²/R₄ = 80²/30 ≈ 213  Вт

Проверим баланс мощностей:
P₁+P₂+P₃+P₄ = 13+67+107+213 = 400 Вт

Расчет закончен!
Заполняем таблицу (смотри скрин!)