Ящик начинает съезжать без трения с горки высотой 5м и скользит далее по горизонтальной

поверхности(без трения). Чему равна скорость скольжения ящика?

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткова Валерия.
H=5 м

v=?

По закону сохранения энергии:
 \frac{mv^2}{2}=mgh
 \frac{v^2}{2}=gh
v= \sqrt{2gh} =√(2 * 9,8 м/с² * 5 м)=√98≈9,9 м/с.