вольтметр, подключеный к зажимам источника тока с ЭДС 24В, показывает 18В. Определить силу тока в

цепи и сопротивление источника, если сопротивление внешнего участка 9 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Хачикян Коля.

Сила тока:

I = U / R = 18 / 9 = 2 A


Из закона Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R + r)

R + r = ЭДС /I

r = ЭДС /I - R = 24/2 - 9 = 3 Ом



Отвечает Сергеев Никита.

Сила тока I=U/R=18/9=2 A

r=E-U/I=3 Ом