Какое количество тепла нужно для того, чтобы в латунной бочке массой в 12кг. нагреть 19 литров воды

от 21 градуса (С) дотемпературы кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Света.

Q=Qл+Qв

Q - искомое кол-во теплоты

Qл - кол-во теплоты для нагрева латунной бочки

Qв - кол-во теплоты для нагрева воды

C=Q/(m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

где  удельная теплоемкость,

m - масса ,

ΔT-разность температур.

Для бочки  с=0,377 кДж/(кг*K); m=12кг; ΔT=100-21=79

Для воды:  с=4.183 кДж/(кг*K);  m=19кг; ΔT=100-21=79

Q= 357 + 6279 = 6636 KДж