в сосуде находится лед массой 1 кг при температуре 0 С. Для того, чтобы температура в сосуде после

установления теплового равновесия стала равна 12 С в него запускают пар при 100 С. Определите массу пара. Количеством теплоты, требующимся на нагревание сосуда, пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.
1.Когда запустили пар пошел процесс плавления льда Q=-λm

2.После как лед растаял образовалась вода и идет процесс нагревание воды Q=cm(t2-t1)
3.Конденсация Пара Q=Lm

Пишем уравнение теплового баланса

Q1+Q2-Q3=0
λm1+cm1(t2-t1)-Lm3=0

Согласна что масса воды будет равна массе льда находящейся в воде
Надо найти m3

Перенесем Lm3 В правую часть с знаком +
λm1+cm1(t2-t1)=Lm3

m3 = \frac{λm1 + cm(t2 - t1)}{l}
Подставь числа и реши