Амплитуда колебаний A=40 см, расстояние S,пройденное телом за t=0,125c,равно 40 см. Найти частоту v

и период T. Какие формулы? И какое решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Саид.

Амплитуда колебаний A=40 см, расстояние S,пройденное телом за t=0,125c,равно 40 см. Найти частоту ν и период T.

Из задания следует, что тело за 0,125 с прошло расстояние, равное амплитуде колебаний. Это (1/4) периода. Отсюда Т = 0,125*4 = 0,5 с.

Частота ν = 1/Т = 1/0,5 = 2 Гц.

Можно также определить и циклическую частоту:

ω = 2π/Т = 2π/0,5 = 4π ≈ 12,56637 c^(-1).

Уравнение колебаний: х = 0,4*sin(12,56637*t).

Синус в формуле потому, что начало движения происходило из нулевого положения.