Во время радиопередачи максимальная сила тока в колебательном контуре генератора передатчика равна

8А а длина испускаемых радиоволн 2 м. чему равна амплитуда колебаний заряда конденсатора контура?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ира.

I=Qowcos(wt+ф);  Io=Qow  => Qo=Io/w; w=2pi*f; l(ламбда)=c/f; => f=c/l;  w=2pi*c/l;  Qo=Io*l/2pi*c=8*2/(2*pi*3*10^8)= 0.849*10^(-8)=8.49 нКл