ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ22. Определить длину волны, если её скорость равна 1000 м/с, а частота 0,4 кГц.23.

Для освещения двора на двух столбах высотой 6 м каждый закрепили лампы силойсвета по 1200 кд. Расстояние между столбами 7 м. Определить освещённость на поверхности земли посередине между столбами.

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.

Дано:
v=1000 м/с
n=0,4 кГц=400 Гц
Найти: 
λ
Решение:
Формула связи длины волны и частоты
λ=v/n
λ=1000/400=2,5 (м)
Ответ: 2,5 м

Дано:
h=6 м
I=1200 кд
2a=7 м
Найти: Е
Решение:
Освещенность, создаваемая одним фонарем
E₁=Icosα/R²
По т.Пифагора
R²=a²+h²=3.5²+6²=48,25
cosα=h/R
Полная освещенность
E=2E₁=2Icosα/R²=2Ih/R³
E=2·1200·6/√48,25³≈43 (лк)
Ответ6 43 лк