электродвигатель пылесоса питается от напряжения 220 В. Сила тока, который проходит двигатель

составляет 1 А. Определите механическую работу которую выполняю пылесос за 10 мин, если его КПД 50%.

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Раниль.

Затраченная работа электрического тока:

        A = U·I·t, где U = 220 В - напряжение в сети

                               I = 1 А  -  сила тока в цепи

                               t = 10 мин = 600 с  -  время работы пылесоса.

Тогда:

          A = 220 · 1 · 600 = 132000 (Дж) = 132 кДж

Полезная работа пылесоса:

          А' = η·A = 0,5 · 132 = 66 (кДж)