С лодки массой 150кг,движущейся со скоростью 3м/с,в противоположном движению лодки направлении со

скоростью 5м/с прыгает мальчик массой 50кг. Какой скорость лодки после прыжка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

Импульс был:
Р1=(М+m)*v=(150+50)*3=600 кг*м/с
Импульс стал:
-m*5+150*u    или 150*u-250

Решаем уравнение:
150*u-250=600
150*u=750
Ответ: u=5 м/с