Из нижнего новгорода до астрахани теплоход плывет 5 суток,а обратно 7 суток.За сколько суток от

нижнего новгорода до астрахани доплывут плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Полозкова Поля.

Пусть х - скорость теплохода
у - скорость течения
 S- расстояние
х+у=S/5
х-у=S/7
х=S/7+у

S/7+у+у=S/5
2у=S/5-S/7
2у=2S/35
у=2S/35:2
у=S/35
ответ - 35 суток будет плыть плот, так как скорость плота равна скорости течения