в ядре атома кислорода 16 частиц. из них 8 протонов. сколько нейтронов и электронов имеет атом в

нейтральном состоянии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Ксения.
16-массовое число, число нуклонов, число частиц.
p-протоны, равны количеству электронов-e, порядковый номер хим элемента
n-нейтроны можно найти по формуле: m-p(e)=n=16-8=8(нейтронов)