Задание 1. Отец выше сына на 60 см, а тень отца длиннее тени сына на 90 см. Какой рост у сына, если

длина его тени 180 см? Задание 2. Угол отражения в два раза больше угла между падающим лучом и плоским зеркалом. Чему равен угол падения? Задание 3. С какой скоростью удаляется предмет от зеркала, если изображение предмета удаляет от самого предмета со скоростью 60 см/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Алена.

1) h=60 см  L=90 см   s=180 см   H=?
Из подобия треугольников
(h+H)/(L+s)=H/s
(60+H)/(90+180)=H/180
H=120 см
======
2) α=β (угол падения равен углу падения)
Из условия 1/3 угла 90/3=30 градусов
2/3 угла (угол отражения) равен 30*2=60 градусов
Из первого условия α=60°
==========================
3) vo=60 см/с
v=vo/2=60/2=30 см/с
==================================