При ремонте электроплитки Ее спираль укоротили на 0,2 первоначальной длины.Как при этом изменилась

мощность электроплитки?

Ответы на вопрос

Отвечает Pavliv Bodya.

Пусть сопротивление спирали было R.
Мощность электроплитки в этом случае равна:
P = U²/R

После "ремонта" плитки ее включают в сеть с тем же напряжением, но сопротивление стало 
R₁ = 0,8*R.

Тогда мощность плитки после "ремонта":
P₁ = U² / (0,8*R)

Найдем отношение мощностей:
P₁ / P₂ = U²*R/(0,8*R*U²) = 1/0,8 = 1,25

Ответ:  Мощность плитки после "ремонта" увеличилась на 25 %   (но лучше этого не делать :)