Чему равна плотность тела, если оно плавает воде, погрузившись на 0,8 своего объема? Напишите с

оформлением задачи, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Дано: Vпогр = 0,8V; ρводы=1000кг/м3

Найти:ρтела

Решение:

Fтяж=m*g=ρтела*V*g

Faрх=ρводы*Vпогр*g=ρводы*0,8V*g

Тело плавает, значит сила тяжести рана силе Архимеда, т.е:

ρтела*V*g=ρводы*0,8V*g, разделим на Vg

ρтела=ρводы*0,8

ρтела=1000кг/м3*0,8=800кг/м3

Ответ: 800кг/м3