Вагон массой 20 т движется со скоростью 1,5 м/с и встречает стоящую на пути платформу массой 10 т.

С какой скоростью они станут двигаться после срабатывания автосцепки?

Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Матвей.

M1*V1=(m1+m2)*V
V=m1*V1/m1+m2=20*1,5/20+10=1 м/с
Тонны в СИ можно не переводить.