С башни сброшен камень в гору в горизонтальном положении с начальной скоростью 40м/с. Какова

скорость камня через 3 с. после начала движения? Какой угол образует? Желательно с графиком.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.

График не могу приложить, нет технической возможности.

В горизонтальной плоскости движение равномерное, горизонтальная составляющая скорости через 3 секунды равна Vx = 40 м/с.
В вертикальной плоскости это свободное падение, Vy = gt = 9,8 * 3 = 29,4 м/с.

Модуль скорости будет равен корню из (40^2 + 29,4^2) = 49,6 м/с.

Ищем угол:
tg a = 29,4 / 40
a = 36,3 градуса.