Напряжение на приемнике с сопротивление Rn =100Ом нужно плавно регулировать в пределах от 10-100В.

Напряжение сети U=100В. Можно ли воспользоваться для этого реостатном с номинальными величинами Rном и Iном, включив его в качестве делителя напряжения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аббасов Алан.
Дано:

U = 100 B 
R = 200 Ом 

Найти: 

P - ? 

Решение:

P = U * I 

U - напряжение ( 100 В ) 
I - сила тока 

I = U / R 

U = 100 B 
R - сопротивление ( 200 Ом ) 

I = 100 / 200 = 0,5 A 

P = 100 * 0,5 = 50 Вт 




Можно 10 баллов? Спасибо за ранее