Железный брусок массой 780г опущен в керосин. Чему равна выталкивающая сила, действующая на брусок?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврильев Сайдам.

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в керосин тело:

         Fₐ = ρgV, где ρ = 800 кг/м³ - плотность керосина

                                 g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                 V - объем погруженной части тела, м³

Объем погруженной части бруска:

          V = m/ρ₁, где m = 0,78 кг - масса бруска

                                 ρ₁ = 7800 кг/м³ - плотность железа

Тогда:

           Fₐ = ρgm/ρ₁ = 800 · 10 · 0,78 : 7800 = 0,8 (H)