В море погрузилось тело объёмом 7м в 3 степени и массой 15 тонн. Какая сила потребуется, чтобы

поднять его из моря?

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Сила тяжести, действующая на тело:

          F(т) = mg = 15000 · 10 = 150 000 (H)

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в морскую воду тело:

          Fₐ = ρ(в)gV = 1030 · 10 · 7 = 72 100 (Н)

Сила, необходимая для удержания тела в воде:

          F = F(т) - Fₐ = 150 000 - 72 100 = 77 900 (H)

Ответ: сила, необходимая для поднятия тела из воды, должна быть больше, чем 77900 Н