ПЖЖЖЖЖ СРОООЧНОО ДАЮ 60 БАЛОВ Бегущая со скоростью 9 м/с собака массой 20 кг снизила скорость бега

до 7 м/с. На сколько изменилась её кинетическая энергия? Ответ: кинетическая энергия (вставь: уменьшилась или увеличилась) увеличилась на 331.5 Дж. ТААК?????

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Диана.

Ответ: нет, не так. Кинетическая энергия уменьшилась на 320 Дж.

Объяснение:

Запишем «Дано»:

m = 20 кг

v1 = 9 м/с

v2 = 7 м/с

Кинетическая энергия рассчитывается по формуле

Е = \frac{mv^{2} }{2}, где

m — масса тела, v — его скорость.

Тогда

Е1 = \frac{m(v1)^{2} }{2} = \frac{20*9^{2} }{2} = 810 (Дж) — до снижения скорости.

Е2 = \frac{m(v2)^{2} }{2} = \frac{20*7^{2} }{2} = 490 (Дж) — после снижения скорости.

810 Дж > 490 Дж

Е1 > Е2 ⇒ Кинетическая энергия уменьшилась.

Посчитаем разницу между Е1 и Е2:

810 Дж - 490 Дж = 320 Дж

Значит, кинетическая энергия уменьшилась на 320 Дж.