Некто разогнал свой велосипед из состояния покоя за 9 сек. При этом известно, что за последнюю

секунду этого разгона он проехал L= 17 м. Движение на всем промежутке времени считайте равнопеременным. Определите ускорение, с которым двигался велосипедист. Какова была скорость велосипеда в конце 9 секунды движения? Чему равна скорость, с которой ехал велосипедист в тот момент, когда было пройдено L1=25 м от начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Александр.

t1 = 8 с. t2 = 9 с. S = 17 м. а - ? Выразим пройденный телом путь S за 9 секунду следующим образом: S = S2 - S1, где S2 - пройденный путь за девять секунд(t2 = 9 с), S1 - пройденный путь за восем секунд(t1 = 8 с) движения. Путь, при равноускоренном движении без начальной скорости, определяется формулой: S1 = а * t1^2/2. S2 = а * t2^2/2. S = S2 - S1 = а * t2^2/2 - а * t1^2/2 = а/2 * (t2^2 - t1^2). а = 2 *S/(t2^2 - t1^2). а = 2 *17 м/(9 с)^2 - (8 с)^2) = 2 м/с^2. Ответ: ускорение движения тела составляет а = 2 м/с^2.