Даю 30 баллов ФИЗИКА Длина тени вбитого в землю деревянного кола 45 см, высота кола 90 см.

Определите высоту рядом стоящего дерева если длина отбрасываемой им тени равна 5м.

Ответы на вопрос

Отвечает Umanets Lilya.

Длина тени кола так относится к высоте кола, как длина тени дерева относится к высоте дерева

l1/L1=l2/L2

L2=l2×L1/l1=5×0.9/0.45=10м

Ответ: 10 м

Если нужны объяснения по этой теме – обращайтесь :) Отметьте, пожалуйста, как лучший ответ, если не сложно ❤️

Отвечает Гущина Алина.

Достраиваем до треугольников. Оба прямоугольные,причём подобны по 2 углам=>

5/0.45 = x/0.9

x= 5×0.9/0.45 = 10м

Ответ: 10м