Световой год – это расстояние, пройденное светом в течение года. Найти чему равно это расстояние в

метрах, зная скорость света (3*108 м/с) и учитывая, что 1 год равен 365,5 дням. Показать полное решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Постолов Олег.

Количество секунд в году:

      t = 365,5 · 24 · 60 · 60 = 31 579 200 (c) = 3,15792 · 10⁷ (c)

Расстояние, которое пройдет свет за год:

      S = ct = 3 · 10⁸ · 3,15792 · 10⁷ = 9,47376 · 10¹⁵ (м) ≈ 9,47 · 10¹⁵ (м)