Три резистора соединены последовательно с величиной электрического сопротивления 30 Ом. Определите

эквивалентное сопротивление цепи и напряжение на зажимах цепи, если сила тока составила 2 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Бродягина Юлия.

Объяснение:

При последовательном соединении эквивалентное находится путём сложения сопротивлений:

R=R1+R2+R3=30+30+30=90 Ом.

Найдём напряжение по закону Ома для участка цепи:

U=IR=2*90=180 В