Заполненный воздухом мяч упал на Землю с высоты 2.5 м. На сколько градусов нагреется воздух внутри

мяча в момент максимального сжатия, если на нагревание пойдет половина кинетической энергии мяча (молярная масса воздуха 29 г/моль, воздух – двухатомный газ). Обязательно: ответ выразить в СИ и умножить на 100!

Ответы на вопрос

Отвечает Максютова Элина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Потенциальная энергия:

Eп = m·g·h = m·10·2,5 = 25·m    Дж

2)

По закону сохранения энергии кинетическая энергия:

Eк = Еп = 25·m

3)

На нагревание пошло

Q = (1/2)·Eк = (1/2)·25·m = 12,5·m   Дж

4)

Изменение внутренней энергии:

ΔU = Q

(m/M)·(i/2)·R·ΔT = Q

Учтем, что M = 29·10⁻³ кг/моль

i = 5 - число степеней свободы воздуха

Имеем

(m/M)·(i/2)·R·ΔT = 12,5·m

i·R·ΔT / (2·M) = 12,5

5·8,31·ΔT / (2· 29·10⁻³) = 12,5

716·ΔT = 12,5

Δt = ΔT = 12,5 / 716 ≈ 0,017°C

А зачем умножать на 100???