Амперметр з номінальним струмом 5А і опором 0,4 Ом необхідно використати для вимірювання струму

25А. Розрахувати опір шунта

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуренко Максим.

Шунт - сопротивление, включаемое в цепь параллельно амперметру. Величина сопротивления шунта рассчитывается по формуле:

                     \displaystyle R_{s}=\frac{R_{a}}{n-1}

где Rₐ - сопротивление амперметра, Ом

       n = I : Iₐ - коэффициент шунтирования, показывающий, во

                    сколько раз увеличивается предел измерения

                    амперметра с включением шунта.

       I - измеряемый ток, А

       Iₐ - ток, проходящий через амперметр, А.

Тогда:

           n = 25 : 5 = 5

           \displaystyle R_{s}=\frac{0,4}{5-1}= 0,1 \ (Om)

Ответ: сопротивление шунта 0,1 Ом.  

Отвечает Рибак Віка.

Ответ:

R= 0.1 Ом

Объяснение:

I=5А

r =0,4 Ом

I2= 25А

R=?

Напруга на амперметре

U=I*r = 5*0.4 = 2B

Общее сопротивление амперметра с шунтом

Rob = U / I2 = 2 / 25 =0.08 Ом

Rob=R*r / (R+r)

Подставим известные значения

0.08 = R*0.4 / (0.4+R)

0.032 + 0.08*R = 0.4*R

0.32*R = 0.032

R= 0.1 Ом