в посудину, заполненую водой, юросили кусок алюминиевого сплава. после того, как часть воды

вылилась из посудины, маса посудины вместе с водой и куском сплава увеличилась на 25г. Когда вместо воды использовали масло плотностъю 0.9г\см3, вест посудины вместе с маслом и куском алюминиевого сплава увеличился на 26г. узнайте плотность сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Пенская Иванна.

Ответ:

Дано pв=1г/см3  pм=0,9 г/см3  V - объем сосуда m1=25 г  m2=26 г

pт- ? ( плотность тела)

1) pв*V+m1=pв*(V-Vт)+pт*Vт

2) pм*V+m2=pм*(V-Vт)+pт*Vт

вычтем из уравнения 1) уравнение 2)

(pв-pм)*Vт=m2-m1

Vт=(m2-m1)/(pв-pм)=1/0,1=10 cм3

Из 1) уравнения m1+pв*Vт=pт*Vт

pт=(m1+pв*Vт)/Vт=(25+10)/10=3,5 г/см3

Объяснение: