При растяжении механическое напряжение стержня радиусом 5мм равно 100 МПа. Чему равна сила

растягивающая стержень?

Ответы на вопрос

Отвечает Император-Райский Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 5 мм = 5·10⁻³ м

σ = 100 МПа = 100·10⁶ Па

______________

F - ?

1)

Площадь сечения стержня:

S = π·R² = 3,14·(5·10⁻³)² ≈ 78,5·10⁻⁶ м²

2)

Механическое напряжение:

σ = F / S

Отсюда сила, растягивающая стержень:

F = σ·S = 100·10⁶·78,5·10⁻⁶ = 100·78,5 = 7850 Н