Найдите значения проекций сил на оси Х и Y, если F1 = 5 H, F2 = 10 H, F3 = 15 H, α = 45°, β = 90°,

γ = 45°.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Проекцией силы на ось ох -. произведение ее модуля F на косинус угла между силой и положительным направлением оси ох.

Объяснение:

F₁ ₓ= 5*cos30°=2.5√3

F₂ ₓ= 10*cos(180°-60°)=-5

F₃ ₓ= 15*cos90°=0

на ось оу

F₁ у= 5*sin30°=2.5

F₂ у= 10*sin120°=2.5√3

F₃ у= 15*sin90°=15