До какой высоты следует налить жидкость в цилиндрический сосуд радиусом R,чтобы сила давления

жидкости на дно сосуда превысила её давления на боковую поверхность в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.


1 Найдем силу на дно F1= p*g*h* п*R^2
 2) F2 = p*g*h*S/2 (разделили на 2 так как там среднее давление)   где S=2*п*R*h - площадь боковой поверхности
по условию F1= 2*F2
после подстановки формул и сокращения получаем
h= R/2  - ответ  ( столько воды надо налить)