5. Яка кількість теплоти потрібна для нагрівання сталевої деталі масою 200 г від 35 до 1235 °С?

6. Чому шар снігу запобігає вимерзанню озимих посівів? 7. Для нагрівання 400 г металу від 25 до 45 °С потрібна кількість теплоти 1,12 кДж. Визначте, що це за метал. 8. У воду масою 5 кг, взяту при температурі 7 °С, поклали шматок заліза, нагрітий до 540 °С. Визначте масу заліза, якщо температура суміші стала дорівнювати 40 °С. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.

Ответ:

5. Q=110 kДж

6. снег плохо проводит теплоту. Падающие в тихую погоду снежинки ложатся на холодную земную поверхность, возникает довольно рыхлая “постройка”, пронизанная воздушными промежутками. Рыхлость ее как раз и объясняет, почему так низка плотность свежевыпавшего снега и почему он так плохо проводит тепло: в таком снеге очень много воздуха.

7. Свинець  с=140 Дж/кг/К

8. масса железа 3 кг

Объяснение:

5. m=0.2 кг

t₁=35 °С

t₂=1235 °С

Найти Q

_____________________________________

Q=с з*m*Δt=460*0,2*(1235-35)=110400 Дж=110 kДж

7.   m=0.4 кг

t₁=25 °С

t₂=45 °С

Q=1,12 кДж=1120 Дж

Найти с

--------------------------------

с=Q/m/Δt=1120/0.4/(45-25)=140 Дж/кг/°

це свинець

8. m в=5 кг

t₁ в=7 °С

t₂ з=540 °С

t₃ =40 °С

Найти m з

================================

Q в=с в*m в*Δt в=4200*5*(40-7)= 693000 Дж =693 кДж

m з=Q в/с  з/Δt з= 693000/460/(540-40)=3 кг