Пространство между пластинами конденсатора, отделенного от источника постоянного тока, заполняют

диэлектриком, проницаемость которого равна 2. Во сколько раз изменятся емкость конденсатора, его заряд, напряжение на обкладках и энергия конденсатора? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Сёма.

Ответ:

Объяснение:

C1=εo*S/d

C2=ε*εo*S/d

C2/C1=ε=2    Ёмкость увеличилась в 2 раза

===

q1=q2     Заряд не изменился

===

C1*U1=C2*U2

U1/U2=2   Напряжение уменьшилось в 2 раза

===

W1=q1²/(2*C1)

W2=q2²/(2*C2)

W1/W2=C2/C1=2    Энергия уменьшится в 2 раза

============================