Два одинаковых точечных заряда в вакууме на расстоянии 27 см действуют друг на друга силами 0,84

мН. Каким будет расстояние между зарядами, если их поместить в воду, а силу взаимодействия между зарядами оставить прежней? Диэлектрическая проницаемость воды 81.

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.

r1=0.27 м   е=81   F1=F2=F=0.84*10^-3 H    r2=?

F=k*q²/r1²=k*q²/(e*r2²)

e*r2²=r1²       r2=r1/√e=0.27/√81=0.03 м   (3 см)

================