Задача: На тіло масою 5 кг діють дві взаємно перпендикулярні сили: 12 і 9 Н. Визначте прискорення

руху тіла.

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Ответ:

a = 3 м/c^2

Объяснение:

Равнодействующая сила F  вычисляется по теореме Пифагора, так как две силы взаимно перпендикулярны: F²=F₁² +F₂², F²=12Н²+9Н² =225Н, F=√225Н =15H.

Ускорение ищем по второму закону Ньютона: F=ma. a = F/m = 15H/5кг = 3 м/c^2