Пожалуйста решение задачи!!!! Где следует поставить опору под линейку длиной 1,5 м, чтобы

подвешенные к ее концам грузы массами 1 кг и 2 кг находились в равновесии? Массой линейки пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.

Ответ: Момент вращения 1 груза должен быть равен моменту вращения 2 груза

М1=М2

L1F1 = L2F2

L1m1g = (1/5 - L1) m2g

10L1 = (1/5 - L1)*20

10L1 = 30 - 20L1

30L1 = 30

L1 = 1м

Следовательно опора должна находится на расстоянии 1 метр от груза массой 1 кг

Объяснение: