Сопротивление электрической лампочки равно 0,4 кОм. Чему равно напряжение, если через эту лампочку

протекает ток силой 12 мА? Напряжение равно В. Результат округли до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гольцова Катюша.

Ответ:

U≈5 В  

Объяснение:

I=12мА=12*10⁻³А

R=0,4кОм=0,4*1000=400 Ом

по закону Ома напряжение на проводнике равно произведению силы тока на сопротивление проводника

U=I*R   U=12*10⁻³ А*400 Ом=4,8 В ≈5В