Знайти елекроємність конденсатора, якщо при його зарядженні до напруги 1,5 В він отримав заряд 30нкл


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Задача: найти электроёмкость конденсатора, если при его зарядке до напряжения 1,5 В он получил заряд 30 нКл?

Дано:

U = 1,5 В;

q = 30 нКл.

СИ:

30 нКл = 30 · 10⁻⁹ Кл.

Найти:

C — ?

Решение:

Задачу решаем по формуле: C = q ÷ U; где: C - электроёмкость конденсатора (Ф), q - заряд (Кл), U - напряжение (В).

C = q ÷ U = (30 · 10⁻⁹ Кл) ÷ 1,5 В = 20 · 10⁻⁹ (Ф) = 20 (нФ).

Ответ: 20 нФ.