К пружине подвесили тело неизвестной массы, пружина растянулась на 10 см. Определите массу тела ,

если коэффициент упругости равен 1000 Н/м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Янушкевич Маша.

Ответ:

m = 10 кг

Объяснение:

Дано:

L = 10 см = 0,1 м

k = 1000 Н/м

Найти: m

Пружина рястягивается под действием веса подвешенного тела: W = kL. Вес численно равен силе тяжести, действующей на тело: F=mg. Приравнивая эти величины, получаем:

kL = mg

m = kL / g = 1000 * 0,1 / 10 = 10 кг