1)Как и во сколько раз изменится сила притяжения космического корабля к Земле при его удалении от

поверхности планеты на расстоянии равное трем радиусам Земли? 2)Определите ускорение свободного падения на высоте равной двум радиусам Земли если у поверхности земли ускорение 9,8 м/с^2. 3)Чему равна масса груза, лежащего на полу лифта, который начинает движение вверх с ускорением 1 м/с^2. Груз давит на пол лифта с силой 500 H

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

1) F=G*(m*M/R^2) где M- масса Земли, а m- объекта. G- гравитационная константа, а R- радиус Земли.

F1=F  F2=G*(m*M/9R^2)   F2/F1=\frac{GmM*R^2}{9R^(2)*GmM}= 1/9

2) g=G*(M/R^2)  g1=g=9,8  g2= G*(M/4R^2)  g2/g1=1/4  g2=9,8/4=2,45

3) P=ma+mg=m(a+g) m=P/(a+g)=500/1+9,8=46,2 кг P- вес

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

Объяснение:

1)   дано h=3R

F2- ?

F2=GmM/(R+h)^2=GmM/(R+3R)²=GmM/16*R²=F1/16

ответ Сила уменьшится в 16 раз

2) дано h=2*R

go=9,8 м/с2

g- ?

g=GM/(R+h)²=GM/9R²=go/9=9,8/9=1.1 м/с2

3) дано

a=1 м/с2

P=500 Н

m- ?

так как тело движется с ускорением вверх

P=mg+ma

m=P/(g+a)=500/11=45.45 кг