Ефір масою 20 г за температури 15 градусів повністю випаровування. Яку кількість теплоти поглинув

ефір під час цього процесу Только с полным решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Валерия.

Дано:

m=20 г=0.02 кг=2*10^-2 кг

t1=15*C

Табличные значения:

С(удельная теплоёскость)=2340 Дж/кг*С

t2(испарения Эфира)=~35*C

λ(удельная теплота испарения)=380*10^3 Дж/кг

Найти:

Qобщ.

Решение:

Qобщ=Q1+Q2

Q1=C*m*(t2-t1)=2340*2*10^-2*20=936 Дж

Q2=λ*m=380*10^3*2*10^-2=7600 Дж

Qобщ=8536 Дж

Ответ: 8536 Дж