+30 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ НАДО! 1. Как измениться Fт если ракета находящийся на высоте R3 над

поверхностью земли? 2. Как изменится ускорение свободного падения на высоте h= R3 над поверхностью земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Баева Дарья.

Ответ:

1. F тяжести ~ F притяжения

F тяж = F

F1 = G × mM/R²

F2 = G × mM/(R + h)²

h — высота над поверхностью, в данном случае она равна Rз, то есть радиусу Земли.

Следовательно (R + h)² = (2R)² = 4R²

(GmM/(R + h)²) ÷ (GmM/R²) = (1/4R²) × (R²/1) = 1/4

Ответ: уменьшится в 4 раза.

2.

g1 = G × M/R²

g2 = G × M/(R + h)²

g = 9,8 м/с² на поверхности Земли.

(GM/R²) ÷ (GM/4r²) = 4

Ответ: уменьшится в четыре раза.