Рычаг имеющий точку опоры, находится в равновесии. К середине меньшей части рычага приложена сила

300H, а к середине большей 20Н длина меньшей части 5см. Определите длину большей. Массой рычага пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кыркалов Дима.

По закону равновесия рычага:

F_{1} * S_{1} = F_{2} * S_{2} ------------------> S_{2} = \frac{ F_{1} * S_{1} }{ F_{2} }

F1 = 300 H
S1 = 5 см = 0,05 м
F2 = 20 H

S_{2} = \frac{300 * 0,05}{20} = \frac{15}{20} = 0,75 м = 75 см

Проверка:

F_{1} * S_{1} = F_{2} * S_{2}
300 * 0,05 = 20 * 0,75
15 = 15