Лампочки сопротивлением R1=25 Оми R2=20Ом включены в сеть напряжением 18В. а) Вычислите общее

сопротивление,напряжение на каждом резисторе при последовательном соединении б) Вычислите общее сопротивление и силу тока в каждом резисторе при параллельном соединении.

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Ответ:

a) последовательное:

Rобщ=R1+R2=25+20=45 Ом;

I=U/Rобщ=18/45=0,4 A;

U1=I*R1=0,4*25=10 B;

U2=I*R2=0,4*20=8 B.

б) параллельное:

1/Rобщ=1/R1+1/R2=1/25+1/20=9/100 Сим =>

Rобщ=100/9=11,(1)≈11 Ом;

I1=U/R1=18/25=0,72 A;

I2=U/R2=18/20=0,9 A.

Объяснение: