Плииииииз 1 час остался, помогите. На горизонтальной поверхности находится однородная трубы весом

800 Н. Какую минимальную вертикальную силу нужно приложить к трубе, чтобы оторвать ее от земли? Длина трубы составляет 3 м. Искомая сила приложена в точке, находящейся на расстоянии 1 м от края трубы.

Ответы на вопрос

Отвечает Турас Сергей.

Дано:

P = 800 H

L = 3 м

L2 = L - 1

F2 - ?

Решение:

Сила тяжести, действующая на трубу, приложена к центру трубы. Получается, что её плечо равно:

L1 = L/2

А плечо силы, которую надо приложить, чтобы приподнять трубу, равно:

L2 = L - 1

Cоставим уравнение моментов сил:

М1 = М2

F1*L1 = F2*L2

Fтяж*(L/2) = F2*(L - 1)

Сила тяжести трубы равна её весу, тогда:

Fтяж = P

P*(L/2) = F2*(L - 1) | * 2

P*L = 2*F2*(L - 1)

P*L = 2*F2*L - 2*F2

P*L = F2*(2L - 2)

F2 = (P*L)/(2L - 2) = (800*3)/(2*3 - 2) = 2400/4 = 600 H

Ответ: 600 Н.