Який тиск чинить ковзаняр масою 60 кг на лід, якщо ширина леза ковзана 4 мм, а довжина леза, що

стикається з льодом, 30 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Нурдаулет.

Ответ:

тиск = 490 000 Па

Объяснение:

P=F/S - давление на лёд

F=mg - сила, которую оказывает конькобежец н на лёд.

S необходимо перевести в квадратные метры.

S= l*m= 0.3 * 0.004 = 0.0012 квадратных метра

F = 60*9.8/0.0012= 490 000 Па